29.11.2022

В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ

В епархии прошла монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений.

В епархии прошла монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений. На круглом столе «Древние монашеские традиции в условиях современности», который состоялся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ярославля, монашествующие обсудили актуальные вопросы современной монашеской жизни.

В работе круглого стола приняли участие настоятели и насельники ярославских обителей. Монастырями были представлены следующие доклады:

– Спасо-Яковлевский мужской монастырь г. Ростова Великого – «Ничто не должно обладать мною – монашеское делание как путь к духовной свободе»;

– Николо-Бабаевский мужской монастырь – «Трезвение как путь Богопознания»;

– Спасо-Афанасиевский мужской монастырь – «Даждь ми разум творити волю Твою, о молитве и покаянии на пути Богопознания»;

– Толгский женский монастырь пос. Толга – «Уклонися от зла и сотвори благо – о духовной брани современных монашествующих»;

– Казанский женский монастырь г. Ярославль – «Духовная брань – яркие представители монашества Древней Руси»;

– Авраамиев женский монастырь – «Северный Афон. Учение Валаамских старцев о молитве»;

– Рождественский женский монастырь – «Иноческие обеты и их значение для духовной жизни».

Работа секции шла под руководством благочинного монастырей епархии, настоятеля Петровского мужского монастыря г. Ростова Великого игумена Климента (Новикова).

– Рождественские чтения предполагают обсуждение вопросов монашеской жизни, что называется лицом к лицу, – рассказывает игумен Климент (Новиков). – Дело возрождения монашеской жизни – это наша главная задача. Очень часто второстепенная забота о возрождении обители становится для нас главным, а молитвенное делание к которому мы призваны – оставляется. Конечно, наша встреча состоит в том, чтобы направить насельников на изучение внутреннего подвига монашеского делания. Конечно, освободится человеку от самости, эгоизма и подчиниться игумену или игумении – это очень трудное дело. Мирские пристрастия и привязанности мешают в этом, и, усиленные страстными движениями, часто изгоняют человека из монастыря.

Путь духовного совершенства в очищении и победе над страстями – это главная наша задача. Важно помнить о том, что молитва – это не просто произнесение слов, а предстояние перед Богом, постоянное памятование. И мы, настоятели монастырей, назначенные не без Воли Божией, имеем к этому самое прямое отношение. Вся наша жизнь – это служение Богу. Вот мы и можем помочь нашим насельникам приобрести это понимание, настроить их на близость к Богу, изменить их мировоззрение.

По итогам работы секции было принято решение об  обсуждении докладов среди насельников и насельниц обителей.

Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *