15.02.2022

«Локомотив» уступил в первом матче турнира

13-го февраля «Локомотив» играл первый матч в рамках турнира команд КХЛ в Казани.

Соперником команды Игоря Никитина по данной встречи были хозяева соревнований - «Ак Барс». В нынешнем сезоне команды ещё не играли между собой, поскольку оба очных поединка были запланированы на период, затронутый переносами и, вероятно, отменами игр. Прошлые официальные матчи оба соперника играли более месяца назад, а в последнее время, по сути, проходили ещё одну предсезонную подготовку, так что возможности сыграть хоккеисты ждали практически с таким же нетерпением, как обычно ждут контрольные матчи в августе. Свой первый матч после возвращения в наш клуб проводил Брэндон Козун, составивший первое звено с восстановившимся после травмы Максимом Шалуновым и Денисом Алексеевым. Ворота «железнодорожников» с первых минут защищал Даниил Исаев.

В начале встречи было заметно, что команды только привыкают к возвращению в игровой ритм, так что за первые пять минут можно было вспомнить только атаку третьего звена ярославцев с броском Иванова и попыткой добивания Кудрявцева, однако Бобков справился с обоими выпадами. Далее наша команда успешно отбилась в меньшинстве, а на 10-й минуте вышла вперёд: Александр Перевалов хорошо поборолся за воротами, сохранив шайбу, сделал передачу на синюю линию, а после броска Дениса Баранцева Егор Аверин удачно изменил направление полёта снаряд, 0:1. Второй отрезок в меньшинстве, начавшийся через считанные секунды, получился более нервным, потому что теперь у соперника возник один потенциально опасный момент, но всё обошлось, а следом удалось увеличить отрыв — Бобков допустил ошибку на выходе, шайба пришла к Денису Алексееву, который снабдил точной передачей Максима Шалунова, а тот мощным броском в касание попал точно в цель, 0:2. В концовке у казанцев был реальный шанс отыграть одну шайбу, однако Петров промахнулся по абсолютно пустым воротам после передачи Панюкова. Второй период начался для «Локомотива» с серии их трёх удалений, «железнодорожники» дважды оставались втроём против пятерых и в итоге однажды пропустили в меньшинстве, Зарипов сделал счёт 1:2. Хозяева льда продолжали атаковать на волне большинства, и на 9-й минуте Галимов броском с неудобной руки после нескольких рикошетов сравнял счёт, 2:2. Вообще, во втором периоде ярославцы атаковали не очень часто, а заслуживающий упоминания момент был и вовсе один — на 10-й минуте Рафиков, поддержавший атаку вторым темпом, бросал с чистого льда с ползоны, но не смог отправить шайбу мимо Бобкова. Также до сирены «железнодорожники» в шестой (!) раз были наказаны малым штрафом и сумели нейтрализовать уже пятую попытку соперника. С двух минут вчетвером стартовал и третий отрезок, в меньшинстве вновь получилось выстоять, но затем рикошет — теперь от клюшки Марченко — снова сыграл за соперника, Кагарлицкий вывел «Ак Барс» вперёд, 3:2. В третьем периоде ярославцы дважды играли в большинстве, но за два розыгрыша шайба дошла до Бобкова буквально пару раз, и лишь однажды было действительно опасно, однако Козун и Перевалов не преуспели на добивании. Реальная возможность сравнять счёт была уже на последней минуте при игре в формате «6 на 5», но и тут немного не хватило удачи в борьбе перед чужими воротами.

2:3 - «Локомотив» уступил «Ак Барсу» в первой игре турнира команд КХЛ.

На следующий день «железнодорожники» сыграют с «Нефтехимиком».

Фото на главной странице: ХК «Ак Барс»

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

13 февраля 2022 года. «Татнефть Арена», Казань.

Шайбы забросили: 0:1 — Аверин (Баранцев, Перевалов, 09:23); 0:2 — Шалунов (Алексеев, 11:51); 1:2 — Зарипов (Адамчук, Галимов, 21:42); 2:2 — Галимов (28:12); 3:2 — Кагарлицкий (Петров, 43:49)

Удаления: Тесанов (Л, 05:19); Беляев (Л, 09:42); Рафиков (Л, 21:05); Осипов (Л, 21:29); Ильенко (Л, 23:06); Коршков (Л, 32:45); Мисюль (Л, 40:00); Коваленко (АБ, 47:04); Рукавишников (АБ, 56:39)

Штраф: 4-14; Большинство: 1/7 — 0/2
Броски в створ: 19-19; Вбрасывания: 26-19; Силовые приёмы: 3-4; Блокированные броски: 7-11

Лучшие игроки матча: Артём Галимов, Данис Зарипов (оба - «Ак Барс»), Денис Баранцев («Локомотив»)

«Ак Барс»: Бобков; Журавлёв, Рукавишников, Хенкель, Юдин, Адамчук, Лямкин, Янчевский; Кагарлицкий, Глухов, Фер, Панюков, Сафонов, Зарипов, Петров, Коваленко, Бурмистров, Тарасов, Дыняк, Лукоянов, Галимов

«Локомотив»: Исаев; Рафиков — Марченко, Козун — Шалунов — Алексеев; Мисюль — Баранцев, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Кудрявцев — Иванов — Аверин; Лукичёв — Малышев, Тесанов — Ильенко — Беляев; Перевалов