26.02.2023

«Локомотив» завершил регулярный чемпионат победой над «Барысом»

24-го февраля «Локомотив» завершал регулярный чемпионат матчем против «Барыса».

По сравнению с игрой в Омске в составе нашей команды произошло четыре изменения: вернулись в заявку Даниил Мисюль, Артём Ильенко и Даниил Тесанов, а ворота с первых минут защищал Иван Бочаров.

Встреча началась для «Локомотива» хорошо: уже на второй минуте цели достиг бросок Максима Осипова от синей линии — в том эпизоде Артём Ильенко и Павел Красковский хорошо сыграли перед воротами, закрыв видимость Бояркину, 0:1. Правда, через три минуты хозяева площадки ответили в чём-то похоже шайбой от Данияра, 1:1. Следующим заметным событием стал ещё один гол – на восьмой минуте Александр Полунин подобрал шайбу после своего броска и отправил на ворота, где Павел Красковский в борьбе с соперником переправил её в цель, 1:2. «Барыс» снова мог весьма оперативно отыграться – на девятой минуте Бочаров выручил нашу команду после броска Гуркова с близкого расстояния. Вторая половина стартового отрезка прошла с преимуществом «Локомотива», «железнодорожники» больше контролировали шайбу, при этом новых голевых моментов теперь не было ни у тех, ни у других ворот. В начале второго периода команды некоторое время вели борьбу за инициативу, а уже на седьмой минуте Максим Осипов оформил дубль — теперь после его броска случились сразу два рикошета от игроков «Барыса», 1:3. Прошло ещё менее двух минут, и ярославцы упрочили свой перевес, а отличился Сергей Андронов, оказавшийся перед воротами в одиночестве после броска Александра Елесина, 1:4. Следующие пять минут «железнодорожники» имели игровое преимущество, которое вполне могло привести к новым заброшенным шайбам. Правда, уже на 15-й минуте, получив большинство, игроки казахстанской команды одну шайбу отыграли – Шевченко замкнул передачу Михайлиса на ворота, 2:4. Этот гол явно добавил эмоций игрокам «Барыса», которые стали активнее атаковать, на последней минуте получили ещё одно большинство, заставив оборону «Локомотива» во главе с Бочаровым серьёзно потрудиться. В третьем периоде ярославцам тоже удалась важная быстрая шайба – на пятой минуте Степан Никулин, получив шайбу от Георгия Иванова и улучшив позицию для броска, точно бросил под перекладину, 2:5. Как и в первом периоде, хозяева льда ответили уже через две с половиной минуты – Рахманов воспользовался хорошим пасом Петухова, 3:5. После этого ключевой момент настал во время третьего за встречу большинства «Барыса» — «железнодорожники» уверенно отбились, а в концовке уже игроки казахстанской команды лишили себя шансов на финальный штурм двумя нарушениями правил.

5:3 – в заключительном матче регулярного чемпионата «Локомотив» обыграл «Барыс».

1-го марта команда Игоря Никитина начнёт борьбу за Кубок Гагарина. Соперник ярославцев по первому раунду на данный момент не определился.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Барыс» (Астана) – «Локомотив» (Ярославль) –  3 :5 (1:2, 1:2, 1:1)

24 февраля 2023 года. «Барыс Арена», Астана.

Судейская бригада:  А.Васильев, М.Сидоренко; М.Берсенёв, Д.Осипов

Шайбы забросили:  0:1 – Осипов (Полунин, Ильенко, 01:34); 1:1 – Рахманов (Данияр, Михайлис, 04:18); 1:2 – Красковский (Полунин, Черепанов, 07:07); 1:3 – Осипов (Каюмов, Берёзкин, 26:13); 1:4 – Андронов (Елесин, 27:44); 2:4 – Шевченко (Михайлис, Вей, 34:27, бол); 2:5 – Никулин (Иванов, 44:24); 3:5 – Рахманов (Петухов, 47:14)

Удаления:  Алексеев (Л, 33:23); Сергеев (Л, 38:58); Берёзкин (Л, 51:04); Сагадеев (Б, 55:16); Данияр (Б, 57:37)

Штраф:  4-6;  Большинство:  1/3 – 0/2

Броски в створ:  23-25;  Вбрасывания:  22-27;  Силовые приёмы:  9-7;  Блокированные броски:  13-8

Лучшие игроки матча :  Максим Осипов, Александр Полунин, Сергей Андронов (все – «Локомотив»)

«Барыс»:  Бояркин; Нургалиев, Грэм, Мищенко, Грант, Гайтамиров, Данияр, Бекетаев; Михайлис, Кайыржан, Петухов, Борисевич, Вей, Шестаков, Гурков, Рахманов, Савицкий, Шаймедденов, Сагадеев, Шевченко, Асетов

«Локомотив»:  Бочаров; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Елесин, Ильенко – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Тесанов – Андронов – Аверин