23.11.2021

Минимальное поражение в Нижнекамске

воскресенье 21.11.2021, 17:00 Нефтехимик 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Локомотив 21-го ноября «Локомотив» завершал самый длительный выезд по ходу регулярного чемпионата матчем против «Нефтехимика».

воскресенье 21.11.2021, 17:00 Нефтехимик 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Локомотив

21-го ноября «Локомотив» завершал самый длительный выезд по ходу регулярного чемпионата матчем против «Нефтехимика».

Команды встречались в Ярославле чуть больше трёх недель назад, и тогда в овертайме выиграли гости (1:2). К новой встрече команда Игоря Никитина подошла, как думалось, в значительно более хорошей форме — после паузы в регулярном чемпионате «железнодорожники» одержали три победы подряд. По сравнению с поединком против ХК «Сочи» у ярославцев было всего два изменения: вернулся в заявку Егор Аверин, заменивший Дениса Алексеева, а ворота с первых минут защищал Даниил Исаев.

Первый период начался с большинства ярославцев, но при игре в формате «5 на 4» серьёзных угроз воротам Судницина создать не получилось. Вообще, первый опасный момент в матче организовали хозяева льда, а именно Купцов, на пятой минуте выкатывавшийся на ворота с правого края, но не переигравший Исаева в ближнем бою. Далее вчетвером остались уже игроки «Локомотива», и если непосредственно в меньшинстве ярославцы не испытали проблем, то одновременно с появлением пятого игрока едва не пропустили — Шафигуллин броском с близкого расстояния попал в перекладину. В равных составах «железнодорожники» постепенно смогли перехватить инициативу, провели несколько атак и даже забили, но гол Шалунова был отменён после запроса на положение вне игры. Далее, буквально через полминуты, забили уже хозяева льда — Кнот отличился броском со своей половины площадки, 1:0. После этого ярославцы постарались вновь перевести игру к чужим воротам, отчасти это удалось, но Судницину так и не пришлось именно спасать свою команду, в том числе, во время второго за период большинства «Локомотива».

В первой половине второго периода ярославцы дважды играли в меньшинстве: во время первого отрезка в меньшинстве Иванов убегал в контаратку, однако и с первоначальным броском, и с последовавшим добиванием справился Судницин, а вот далее, во время второй попытки нижнекамцев, пришлось потрудиться уже Исаеву, который справился с парой не самых приятных броском со средней дистанции. Через несколько десятков секунд после окончания второго меньшинства «железнодорожники» смогли организовать весьма опасную контратаку, но теперь Шалунов не попал в створ броском с центра зоны. В дальнейшем, как и в первом периоде, ярославцы делали ставку на позиционные атаки, но по-настоящему задержаться в чужой зоне удалось только на отложенном штрафе, но эта смена, как и отрезок в большинстве не привели к опасным моментам, а последний закончился ещё и удалением, так что в концовке периода игроки «Локомотива» вновь были вынуждены обороняться.

Третий период начался с атак «железнодорожников», однако активность в чужой зоне не способствовала созданию моментов у ворот Судницина. Потом нашей команде пришлось отбиваться в меньшинстве, а соперник едва не забил — Сидоров мощным броском со средней дистанции попал в штангу. В равных у ярославцев мало что получалось в атаке вплоть до 12-й минуты, когда шайба во второй раз за встречу побывала в воротах «Нефтехимика», но и этот гол был отменён, теперь по причине помехи вратарю. Тогда же, после неудачного тренерского запроса, «железнодорожники» остались в меньшинстве, потратив ещё две минуты времени и приличное количество сил на то, чтобы отбиться. В итоге на финальный отрезок матча банально не хватило энергии, отыграться так и не удалось.

0:1 - «Локомотив» проиграл «Нефтехимику» с минимальным счётом.

Следующий матч команда Игоря Никитина проведёт дома — 24-го ноября против «Йокерита».

Фото на главной странице: пресс-служба ХК «Нефтехимик»

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

21 ноября 2021 года. «Нефтехим Арена», Нижнекамск.

Судейская бригада: А.Васильев, С.Юдаков; Д.Голяк, Е.Стрельцов

Шайбу забросил: 1:0 — Кнот (Бикмуллин, Воробьёв, 13:41)

Удаления: Петрищев (Н, 01:30); Марченко (Л, 07:45); Шафигуллин (Н, 18:30); Марченко (Л, 23:35); Анисимов (Л, 27:03); Бикмуллин (Н, 33:02); Исаев (Л, 34:20); Берёзкин (Л, 42:43); Командный штраф (Л, 51:33)

Штраф: 6-12; Большинство: 0/6 — 0/3

Броски в створ: 25-35; Вбрасывания: 25-29; Силовые приёмы: 13-7; Блокированные броски: 23-8

Лучшие игроки матча: Александр Судницин, Рональд Кнот, Сергей Купцов (все - «Нефтехимик»)

«Нефтехимик»: Судницин; Кнот, Березин, Клок, Сидоров, Петрищев, Воробьёв; Д.Попов, Е.Попов, Вихарев, Порядин, Галимов, Чивилёв, Секстон, Шутов, Митякин, Хайруллин, Купцов, Шафигуллин, Бикмуллин

«Локомотив»: Исаев; Марченко — Рафиков, Каюмов — Шалунов — Буше; Елесин — Баранцев, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Иванов — Анисимов — Аверин; Мисюль — Романов, Берёзкин — Ильенко — Беляев