29.11.2022

Успешная операция «Демиурга»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 11 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Рич Хаус – Кровлекс – 6:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Синянский.

Голы: Иван Помешкин-2 (11, 32), Евгений Пирогов-2 (21, 27), Иван Михайлов-2 (30, 39) – Дмитрий Беляков (10), Тахир Эшматов (17)

Предупреждения: нет.

Открывал 10 тур Чемпионата Ярославля по мини-футболу матч с участием двух аутсайдеров – «Рич Хауса» и «Кровлекса». Забегая вперед, отметим, что поединок получился достаточно интересным и самым результативным в туре. «Кровлекс» ушел на перерыв, ведя в счете 2:1, забив первым на десятой минуте встречи после стеночки – Дмитрию Белякову оставалось не промахнуться с близкого расстояния. «Рич Хаус» же отыгрался буквально в следующей атаке, причем в похожем стиле, выведя Ивана Помешкина на пустые ворота. «Кровлекс» наиграл на победу в первом тайме, а второй забитый гол стал следствием углового удара, когда мяч оказался у Тахира Эшматова и тот точно пробил под перекладину ворот.

Начало второго тайма стало бенефисом игрока «Рич Хауса» Евгения Пирогова. Защитники всех команд отлично осведомлены о том, как этот фактурный форвард здорово принимает мяч на «столба» и продавливает оборону противника. Однако в этой игре Евгений ярко проявил себя совсем в другой манере. Оба его забитых мяча стали следствием нестандартных действий и высокого индивидуального мастерства. Согласитесь не часто видишь, когда Пирогов на замахах обыгрывает опекунов и кладет мячи, то  в дальний угол, в то в ближний – как было это в игре с «Кровлексом». Именно нестандартные решения Пирогова внесли перелом в игру, которую команда «Рич Хаус» довела до уверенной победы со счетом 6:3.

Звезда-Наши Авиалини – Метро Недвижимость – 3:3

Голы: Дмитрий Кабаев (12), Семен Харламов (35), Максим Поляков (38) – Никита Лузин-2 (24, 39), Максим Квашнев (33),

Действующий чемпион Ярославля по мини-футболу допустил очередную осечку. На этот раз футболисты «Метро» не смогли взять три очка у «Звезды-Наши- Авиалинии» – команды,  которая только в этом сезоне дебютировала в Высшей Лиге. При всем заметном территориальном преимуществе подопечные Ярослава Костюченко до перерыва имели не так много голевых моментов, а наибольшая угроза возникала от связки Андрей Шейко – Никита Лузин.  В первом случае Лузин чуть-чуть не дотянулся до мяча, а во втором – передача не нашла нужного адресата.

Счет же был открыт на 12-ой минуте матча, когда один из старожилов «Звезды» Дмитрий Кабаев «выгрыз» мяч и сильным ударом снял «паутинку» с верхнего угла.  До перерыва этот гол так и остался единственным, а второй тайм получился гораздо более событийным.

Номинальные гости стараниями Никиты Лузина, пробившего в падении на добивании после удара Эльчина Халилова достаточно быстро сравняли счет. При счёте 1:1 за 10 минут до окончания матча команда «Метро» выпустила пятого полевого игрока, в чем дважды преуспела. В первом случае Андрей Шейко выполнил передачу вразрез и Максим Квашнев  с угла штрафной пробил в сетку ворот, а во  втором случае уже при счете 3:2 в пользу хозяев вновь сработала связка Халилов – Лузин. На часах хронометриста играть оставалось чуть больше минуты. Отметим, что в составе номинальных хозяев площадки качественный матч провел Максим Поляков, поучаствовавший в двух забитых мячах своей команды.

Арарат – Академия – 0:7

Судьи: Дмитрий Пытков,   Евгений Синянский.

Голы: Григорий Белостоцкий-2 (4, 31), Дмитрий Сухов-2 (5, 20), Егор Лузин (34), Глеб Кузнецов-2 (38, 39).

Предупреждения: Никита Чечемин (cрыв перспективной атаки, 38).

Как говорится, счет на табло. «Академия» выглядела более целостной командой и заметно превосходила противника в мастерстве и скорости принятия решений. К середине второго тайма вопросы о победителе матча были сняты – Дмитрий Сухов и Григорий Белостоцкий записали себе в актив по два мяча. Последний оформил «дубль» после прохода по флангу и передачи активного Игоря Богатырева. Игру же «Академии» вел Георгий Григорян, который сам хоть в этом матче и не отличился, но зато оформил ассистентский хет-трик своими выверенными до сантиметра передачами. В концовке матча уже при счете 5:0 «Арарат» постарался забить хотя бы гол престижа, выпустил пятого полевого игрока, но дважды пропустил в пустые ворота. У победителей свои очередные два мяча на последних минутах встречи забил Глеб Кузнецов. Пожалуй, за сорок минут игры футболисты «Арарата» как минимум на один гол наиграли. В частности несколько хороших моментов было у Олега Копылова. Отдадим должное вратарю «Академии» Павлу Нестеренко, который в ряде моментов подтащил свою команду и заслужил свой сухарь».

ЯГТУ – АПЦ МУБиНТ – 1:1

Судьи: Александр Мажай, Евгений Осягин.

Голы: Кирилл Коновалов (37) – Никита Шамин (35)

Футболисты ЯГТУ очень неудачно проводили последние матчи. Команда Василия Горшенина, отличающаяся организованностью, мало того, что потерпела три поражения подряд, так еще и пропустила в этих матчах 19 мячей. Однако на этот раз «студенты» сыграли в обороне очень дисциплинированно, позволив сопернику отличиться лишь один раз. Шла 35-я минута, когда ветеран команды «АПЦ МУБиНТ» Никита Шамин получил мяч в чужой штрафной площади, быстро сориентировался и точно пробил мимо вратаря соперников. Чтобы сравнять счет «студентам» понадобилось всего две минуты, а отличился Кирилл Коновалов, точно пробивший из пределов штрафной площади. Отметим, что в обоих голах не лучшим образом выглядела оборона команд, упустившая из виду нападающих. В целом это был матч равных команд. Пожалуй, игра получилась не самой смотрибельной, а разведка команд слишком затянулась.

МУ СШ №13- MATRIX– МФК Демиург – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Максим Верезуб (2), Александр Перов (34) – Игорь Сухарев (37), Александр Федоров (39).

Предупреждения: Алексей Дмитриев (грубая игра, 28) – Павел Цвелев (неспортивное поведение, 28).

Удаление: Евгений Новиков (удар соперника в голову во время матча, 21).

Поединок проходил с небольшим территориальным преимуществом игроков команды «МУ СШ №13-MATRIX», которые чаще гостили на половине поля соперника и открыли счет уже на второй минуте матча стараниями Максима Верезуба, отправившего мяч между ног защитнику. Впрочем все в этом эпизоде сделал двужильный Алексей Дмитриев, который обыграл на фланге двух игроков и покатил мяч в район шестиметровой отметки. Стоит сказать несколько лестных слов и в в адрес «Демиурга», который на удивление сильно не проигрывал в скорости и старался искать счастье в атаке. Активностью выделялся Александр Федоров, который в одном из моментов должен был переигрывать вратаря соперников.

У хозяев потрепал нервы соперникам Александр Перов, раз за разом разворачивающий защитников в стиле форварда команды «Рич Хаус» Евгения Пирогова. Именно Перов на 34-ой минуте матча принял мяч на столба и удвоил преимущество своей команды.

При счете 2:0 казалось, что футболисты «МУ СШ №13-MATRIX» без нервотрепки доведут дело до победы, но МФК «Демиург» не собирался сдаваться и в концовке матча предпринял успешную операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока. Показалось, что хозяевам не хватало на скамейке запасных тренера Михаила Мальева, в отсутствии которого команда не лучшим образом сыграла тактически при игре 4 на 5.   Команда «МУ СШ №13-MATRIX» слишком высоко встречала соперника, тем самым оставляя за спиной свободное пространство. Но как же хороши в эти минуты были игроки «Демиурга», которые до верного разыгрывали мяч – Игорю Сухареву и Александру Федорову оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Промфинстрой – Нефтяник – 0:5 (техн)