04.03.2023

«Ярославич» одерживает волевую победу

Волейбольный клуб «Ярославич» в первом матче 4 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» на площадке СОК «Атлант» одержал волевую победу над «Тюменью» со счетом 3:1 (18:25, 27:25, 25:14, 25:16).

В первой партии сегодняшнего поединка тюменцы сразу завладели инициативой и ушли в отрыв 8:5, затем 16:11, при котором главный тренер ярославцев Юрий Булычев был вынужден использовать второй тайм-аут. Однако тюменцы продолжили наращивать преимущество и завершили сет в свою пользу 25:18.

Второй сет начался под диктовку хозяев, которые смогли найти ключи к атакам сибиряков и уверенно блокировали (8 результативных блоков в партии). Главный тренер «Тюмени» Сергей Шульга был вынужден использовать тайм-аут при счете 14:18, и перерыв пошел сибирякам на пользу. На подачах связующего Дмитрия Козлова тюменцы не только сравняли счет, но и повели 19:18.  В концовке партии атака и эйс Артема Хрусталева вывели волжан вперед 24:22, однако тюменцы смогли отыграться и перевести игру на больше-меньше, в которой успех ярославцам принес двойной блок Алексея Плужникова и Николая Федотова, заблокировавших атаку Александра Болелова.

Ярославцы в третьей и четвертой партиях быстро уходили в отрыв за счет эффективных действий в атаке (74% и 68% результативности) и уверенно завершали их в свою пользу (25:14 и 25:16).

Самым результативным игроком в составе «Ярославича» стал доигровщик Артём Хрусталев, заработавший 18 очков (12 атак, 3 блока и 3 эйса). Следует отметить, что блокирующий нашей команды Павел Николаенко поставил 6 результативных блоков и реализовал 6 атак из 7 попыток (86% эффективности).

Завтра «Ярославич» и «Тюмень» встретятся в повторном поединке, начало  матча в 17.00.

« Ярославич » - «Тюмень» - 3:1 ( 18:25, 27:25, 25:14, 25:16 )

«Ярославич»: Багрей (2 очка), Федотов (14), Кузнецов (15), Хрусталёв (18), Плужников (4), Николаенко (14), Е. Иванов (л) - стартовый состав, Усманов, Крикун.

«Тюмень» : Козлов (4 очка), Радченко (14), Болелов (10), Волков (8), Моров (9), Чивель (9),  Лазуко (л) - стартовый состав,  Гулак, Некипелов.

Статистика матча: Атака: 47-42, Блок: 14-9, Подача: 6-3, Ошибки соперника: 28-26.