06.11.2023

«Ярославич» снова сильнее «Волжанина»

В повторном поединке четвертого тура чемпионата Высшей лиги «А» ярославцы в напряженном четырехсетовом матче были сильнее костромского «Волжанина».

Как и накануне стартовая партия осталась за гостями, которые за счет сильных подач и результативных блоков завладели преимуществом 10:6, а затем в концовке сета благодаря усилиям диагонального Павла Юринского смогли довести счет до победного 25:22.

Начало второго сета прошло в равной борьбе 5:5, 9:9, 12:12. Но после эйса Александра Пятова тренерский штаб ярославцев вынужден был взять тайм-аут при счете 14:16. Небольшой перерыв пошел «Ярославичу» на пользу и наши волейболисты быстро сравняли счет после двух ошибок в атаке Боброва - 17:17. Однако в концовке усилиями Ивана Панычева (успешная атака) и очком с подачи доигровщика Пятова костромичи заработали два сет бола 24:22. Ярославцы смогли ликвидировать отрыв за счет успешного блока и атаки с задней линии Дмитрия Лепехина. Дальше пошла игра на больше-меньше, в которой удача сопутствовала нашим волейболистам и Роман Еркин завершил партию результативным блоком после атаки Павла Юринского – 29:27.

В третьей партии ярославцы доминировали на блоке (7 результативных действий за сет) и уверенно вели 17:14, но блок связующего Владислава Спирина после атаки по переходящему мячу Романа Еркина вселил уверенность в его партнеров, и «Волжанин» сделал рывок на подачах все того же Спирина 20:19. Тем не менее ярославцы на подачах Алексея Плужникова и отличной игры в защите смогли выиграть несколько розыгрышей и уверенно повести 24:20. Ошибка на подаче Андрея Боброва принесла победное очко «Ярославичу» в партии - 25:22.

Четвертый сет начался с двух ошибок ярославцев в атаке и выигранного очка Павла Юринского – 3:0 в пользу гостей. Затем вновь заработал ярославский блок и наши волейболисты повели 11:8, 16:13 после атаки по переходящему мячу Павла Николаенко. Волейболисты «Волжанина» нашли в себе силы сравнять счет 16:16 и Сергей Константинович Шляпников взял тайм-аут. После перерыва наша команда заработала несколько очков результативными блоками и уверенно вела в концовке партии 22:17. Костромичи смогли ликвидировать отрыв до минимума – 23:24, но самый результативный игрок матча Артем Хрусталев мощной атакой завершил сет и матч в пользу «Ярославича» - 25:23.

Матчи следующего тура чемпионата России Высшей лиги «А» наша команда проведет в Москве, где встретится 11 и 12 ноября с МГТУ.

Цифры матча

● 23 очка набрал самый результативный игрок  «Ярославича» Артем Хрусталев.

● 19 очков заработали ярославцы на блоке (4 блока на счету Павла Николаенко).

● 4 эйса на счету Артема Хрусталева.

«Ярославич» -  «Волжанин»  - 3:1 (22:25, 29:27, 25:22, 25:23)

«Ярославич»: Савостьянов (0 очков), Плужников (3), Никитин (5), Хрусталев (23), Чивель (1), Николаенко (8), Кириллов (л), Лаптев (л) - стартовый состав, Гуцуляк (9), Лепехин (16), Еркин (5), Козлов (1).

«Волжанин»: Спирин (3 очка), Юринский (21), Пятов (21), Бобров (20), Панычев (3), Сафонов (4), Голубев (л) - стартовый состав, Юркин (1), Иванников (1).

Статистика матча: Атака: 47-51, Блок: 19-11, Подача: 5-12, Ошибки соперника: 30-23.