15.10.2023

«Ярославич» уступил в стартовом поединке чемпионата

Волейболисты «Ярославича» уступили «Академии-Казань» в стартовом матче чемпионата России со счетом 1:3 (25:15, 21:25, 23:25, 21:25).

Волейболисты «Ярославича» уступили  «Академии-Казань»  в стартовом матче чемпионата России со счетом 1:3  (25:15, 21:25, 23:25, 21:25).

Перед первым матчем первенства ярославцы лишились из-за травм диагонального Егора Поторочина и либеро Егора Иванова, также не смогли выйти на площадку связующий Дмитрий Козлов и блокирующий Владимир Чивель.

В стартовом сете ярославцы быстро захватили преимущество после успешного блока Дмитрия Лепехина и эйса Алексея Плужникова - 7:4, в дальнейшем успешные действия хозяев на блоке вынудили тренерский штаб «Академии-Казань» использовать два тайм-аута уже ко счету 8:13. Однако, отрыв «Ярославича» продолжал увеличиваться - 19:10 после результативного блока Никиты Савостьянова. Ярославцы уверенной атакой Павла Николаенко завершили сет в свою пользу - 25:15.

Начало второй партии прошло в равной борьбе - 5:5, 10:10, 13:13. Затем Алексей Красильников подал эйс и вывел свою команду вперед 15:13, ярославцы смогли отыграть отставание за счет успешного тройного блока - 15:15. Казанцы ответили двумя результативными блоками после атак Артема Хрусталева и повели - 20:17. В следующей атаке Хрусталев сократил отрыв до двух очков, но успешные атаки Красильникова и Георгия Серова помогли казанцам сравнять счет в матче.

В середине третьего сета «Академия-Казань» ушла в серьезный отрыв 16:11. Однако блок ярославцев, ошибка Алексея Красильникова в атаке и результативная атака диагонального «Ярославича» Андрея Гуцуляка сократили отставание до двух очков - 16:18. Казанцы вновь сделали рывок - 23:18, который ярославцы пытались ликвидировать за счет нескольких эйсов, но решающее очко в партии досталось «Академии» после атаки Георгия Серова - 25:23.

В четвертой партии никто из соперников не мог уйти в отрыв больше чем на два очка, сначала вели ярославцы - 7:5, затем инициатива перешла к казанцам - 12:10, но в середине сета счет постоянно был равным - 14:14, 18:18, 20:20. После этого на подачу вышел доигровщик гостей Михаил Хлякин и заработал три очка подряд подачами навылет, что и предопределило исход сета и матча в пользу «Академии-Казань» - 25:21.

Цифры матча

● 15 очков заработал самый результативный игрок  «Ярославича» Дмитрий Лепехин.

● 15 результативных блоков на счету ярославцев (4 блока у Павла Николаенко).

«Ярославич» - «Академия-Казань» -  1 :3 ( 25:15, 21:25, 23:25, 21:25 )

«Ярославич»: Савостьянов (3 очка), Плужников (7), Лепехин (15), Фистюлев (2), Еркин (3), Николаенко (13), Кириллов (л) - стартовый состав,  Хрусталев (5),Гуцуляк (4).

« Академия-Казань » : Казаков (3 очка), Красильников (13), Серов (18), Хлякин (19), Казанцев, Бабич (7), Клюпа (л) - стартовый состав, Воронов (4), Корнеев, Никифоров, Гришин (1), Никонов.

Статистика матча: Атака: 33-50, Блок: 15-6, Подача: 4-9, Ошибки соперника: 38-25.