28.02.2023

Заключительный аккорд

Пришло время подвести итоги в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011-2012 годов рождения.

Пришло время подвести итоги в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011-2012 годов рождения.

В конце минувшей недели определился победитель в Оргхим-Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2011-2012 годов рождения. Для многих ребят это были первые такие статусные соревнования, и многие футболисты проявили себя с самой лучшей стороны. Положительных моментов вроде получения игровой практики у команд было в избытке. К сожалению, в этом году количество участвующих команд в младшей возрастной группе было не таким большим, как в предыдущем сезоне, когда в двухкруговом турнире сошлись 9 команд.  Помимо двух команд, представляющих СШ № 13 (Ярославль), борьбу за путевку в финальный этап Первенства России вели «Кристалл» (Радужный), «Ветерок» (Иваново) и ВПК «Гвардейцы» (Киров). В итоге АМФ «Золотое кольцо» в этом году привлекла для участия в соревнованиях 25 команд и немного не дотянула до прошлогодних рекордных показателей, когда в четырех возрастных группах приняли участие 29 команд! Зато по всем возрастам без исключения были проведены полноценные Первенства в два круга с разъездами.
Напомним, что на трехнедельный перерыв единоличным лидером ушел «Кристалл» Радужный, который одержал четыре победы в четырех матчах. Следом с тремя победами расположилась команда СШ № 13-2 (Ярославль). Учитывая, что соперников после матчей первого круга разделяли всего три очка, именно матч «Кристалл» - СШ № 13-2 имел определяющее значение. Этот поединок волею календаря состоялся в заключительный игровой день, к которому футболисты из Радужного подошли с преимуществом в три очка. В скрытом финале футболистов «Кристалла» устраивал ничейный результат, который держался до 36-й минуты. Развязка наступила за четыре минуты до окончания матча. На авансцену вышел игрок команды из Радужного Матвей Баранов, отличившийся со штрафного. Этот гол так и остался единственным в матче. Для Баранова он стал седьмым в Первенстве. Больше его забили только три футболиста – Иван Желтов «Кристалл», Артем Борисов СШ № 13-2 и Даниил Егоров «Кристалл». Даниил проявил себя с самой лучшей стороны, практически с листа став лидером команды. По словам главного тренера команды из Радужного Дмитрия Ухова, этот футболист на данном этапе весьма эффективен, как на большом поле, так и в зале.
После этого матча отрыв «Кристалла» от второго места увеличился до 6 очков, так что команда Дмитрия Ухова могла упустить «золото» только в том случае, если решила сняться с турнира. «Кристалл» позволили себе немного расслабиться только в заключительной игре Первенства против команды СШ № 13, на которую выходили уже в ранге победителя. Ярославцы же провели этот поединок с желанием, за что были вознаграждены – к середине второго тайма воспитанники СШ № 13 вели со счетом 3:0. Чемпион напомнил о себе только в самой концовке матча, когда два точных удара Ильи Желтова сократили отставание в счете до минимума. Стоит сказать, что «Кристалл» вышел на эту игру уже в ранге победителя Первенства, поэтому предоставил игровое время тем футболистам, которые мало играли в предыдущих матчах.
Пожалуй, в свою силу провели это Первенство воспитанники «Ветерка» (Иваново). У тренера Екатерины Рыцаревой подобралась сыгранная команда, костяк которой составили ребята 2011 года рождения. Если в атаке дела обстояли еще неплохо, то в обороне – проблемы были видны невооруженным взглядом. Особенно ярко они проявились 23 февраля – в День защитника Отечества, когда в воротах «Ветерка» побывало 18 мячей от двух сильнейших команд Первенства. На пятой строчке финишировали ВПК «Гвардейцы» (Киров), которые стартовали с уверенной победы над СШ № 13. Однако затем последовали семь поражений в семи матчах и, соответственно, не лучшее место в турнирной таблице.
- В этом Первенстве собрались интересные команды со своим тактическим рисунком и наработками, – отметил тренер ВПК «Гвардейцы» (Киров) Александр Кириллов. – Понятно, что, участвуя в соревнованиях такого уровня, наши ребята приобретают опыт и учатся у своих сверстников. В то же время и у нас можно было чему-то поучиться. Например, мне показалось, что игроки нашей команды использовали «передачи-черпачки», которые очень эффективны, и их не всегда увидишь даже на взрослом уровне. Так что учимся друг у друга, в чем вижу только положительные моменты. Ребята по ходу Первенства два раза выезжали в Ярославль, вместе жили и проводили много времени, что, безусловно, еще больше их сплотило. Подобные поездки – это и воспитание, и поведение в общественных местах, и дисциплина. Очень хорошо, что АМФ «Золотое кольцо» провела все матчи Первенства в Ярославле и нам не пришлось ездить по другим городам. Ярославль – оптимальный для нас вариант, где мы заранее бронируем за собой гостиницу. К сожалению, не удалось как следует посмотреть город, сходить в Кремль, увидеть другие достопримечательности. Все эти дни у нас был один и тот же маршрут: вокзал-гостиница-манеж. Замечу, что ребята с нетерпением ждут этих соревнований и для них каждый выезд – это праздник. Теперь будем ждать следующего сезона в «Золотом кольце». Заметно как ребята прибавляют с каждым годом, и если раньше проигрывали крупно с разницей в 5-6 мячей, то сейчас, приобретя определённый опыт, уступаем уже в 1-2 мяча. Самое главное, что были организованы трансляции, потому что родители остаются дома и очень сильно переживают, и болеют за команду.
По традиции перейдем к неофициальному общему зачету. Если говорить о «золотых» медалях, то здесь нет преимущества ни у одной из спортивных школ – по одному первому месту у СШ №13 Ярославль, «Кристалла» Радужный, «Грани» Гусь-Хрустальный и «Динамо» Петушки. В медальном же общем зачете впереди планеты всей воспитанники «Кристалла», собравшие «золото» и два «серебра». Далее следуют воспитанники СШ № 13 Ярославль, которые помимо первого места по 2005-2006 годам рождения завоевали два комплекта медалей – «серебро» и «бронзу» по 2011-2012 годам рождения. И, наконец, сразу в двух возрастах взяли медали воспитанники «Грани» - «золото» и «бронзу».
Пожалуй, большего стоило ждать от воспитанников «Ровесника», которые в последние сезоны приучили мини-футбольную общественность «Золотого кольца» к высоким результатам. Лишь один комплект медалей по 2005-2006 годам рождения – явно не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба. Причины – разные.  Где-то, как по старшей возрастной группе сказалась борьба на два фронта, а где-то как по 2007-2008 годам рождения не задался старт из-за отсутствия сыгранности и должной реализации голевых моментов. А по 2009-2010 годам рождения команде не хватило всего трех очков, чтобы добраться до «бронзы» и сместить с пьедестала ДЮСШ РППК (Рыбинск).
Если же углубиться, то можно сделать вывод, что в прошедшем сезоне доминировали юношеские команды Владимирской области, взявшие три первых места их четырех. Чтобы добиться полного доминирования не хватило самой малости – «Кристалл» в Первенстве по 2005-2006 годам рождения в последний момент упустил «золото», которое было у них уже почти в кармане. Впрочем, на этом мини-футбольный сезон для ведущих юношеских команд «Золотого кольца» не завершен. Уже в ближайшее время победители в своих возрастах отправятся на финальный этап Оргхим-Первенства России по мини-футболу среди юношеских команд спортивных школ. Пожелаем нашим командам удачи и достойно представить «Золотое кольцо» на соревнованиях такого высокого уровня.
Ну, а следующие соревнования по мини-футболу среди юношеских команд под эгидой АМФ «Золотое кольцо» уже стартовали розыгрышем Кубка по 2010 году рождения. Далее в первые полтора месяца весны планируется провести еще 10 розыгрышей Кубков. Так что до встречи на мини-футбольных полях!
Андрей Тараканов

Вчера пнд

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *