28.02.2024

Главный нарколог Ярославской области о ситуации с наркопотреблением в регионе

Проблему наркомании отражает неуклонный рост числа лиц, злоупотребляющих наркотиками.

Проблему наркомании отражает неуклонный рост числа лиц, злоупотребляющих наркотиками. Наркомания сопровождается выраженными медицинскими и социальными последствиями, что ставит проблему в ряд наиболее актуальных в современном обществе. О ситуации с наркопотреблением в Ярославской области рассказал главный нарколог региона Александр Волков.

В Ярославской области показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами в последние 3 года незначительно повышается, но достаточно стабилен и отражает общую динамику по РФ и ЦФО. Доля зарегистрированных больных, страдающих синдромом зависимости от наркотиков (наркоманией) и пагубным употреблением наркотиков, в 2023 году составила 16,2% (в 2022 году 15,3% в 2021 году 14,5%), что по-прежнему существенно ниже данного показателя в РФ в 2022 году 21,2%. 

Тем не менее, учитывая повсеместное масштабное распространение наркотиков посредством сети интернет и территориальную близость крупных городов с высокой заболеваемостью наркоманией, риск роста наркопотребления в нашем регионе достаточно высок.

Стоит отметить, что причинами, провоцирующими употребление наркотиков, чаще всего бывают сложные ситуации в семье, конфликты, невротические срывы. Подростков на то, чтобы попробовать наркотики, толкает по большей части любопытство, желание подражать, не выбиваться из группы. Повторное же употребление нередко приводит к привыканию, зависимости. 

Формирование зависимости сопровождается развитием патологического влечения к наркотическим веществам. Они со временем начинают замещать естественные «гормоны радости» человека, такие как серотонин, дофамин и т.п. И через какое-то, чаще всего непродолжительное, время такое замещение приводит к развитию абстинентного синдрома, или, по-другому, «синдрома отмены». Абстинентный синдром и патологическое влечение к наркотику обусловливают зависимое поведение наркопотребителя и практически не позволяют ему справиться с заболеванием самостоятельно. 

Зависимость, как правило, разрушает жизнь человека во всех аспектах. Регулярное употребление наркотиков меняет структуру и функции мозга. В результате вред наркомании проявляется в нарушении способности адекватно мыслить и хорошо себя чувствовать без наркотиков, а также контролировать своё поведение. Всё это заставляет человека совершать   любые, в том числе криминальные, действия ради получения очередной дозы наркотика.

Самым трудным, как правило, является первый шаг – обращение к специалисту. Но от него как раз и зависит дальнейший успех на пути к отказу от зависимости, на пути к выбору здоровья.

У любого человека есть возможность обратиться к специалистам наркологической больницы и получить лечение бесплатно при предъявлении паспорта. Возможно лечение на анонимной основе. Для несовершеннолетних   такое лечение бесплатно во всех случаях.

И если есть ещё только подозрения на возможное существование данной проблемы, лучше не затягивать, а как можно скорее обратиться к наркологу, чтобы уже на ранних этапах остановить развитие наркотической зависимости. 

В Ярославской наркологической больнице широко применяются современные эффективные методы лечения наркозависимости, действуют   программы реабилитации, в том числе во взаимодействии с общественными и религиозными организациями.

Реабилитационный процесс, включает в себя целый комплекс медицинских, психологических и социальных лечебных мероприятий, помогающих зависимому человеку восстановить физическое, психическое здоровье, а также трудоспособность и коммуникативные навыки.

Если кто-то из ваших близких или вы сами столкнулись с проблемой зависимости, проконсультируйтесь у наших специалистов. Они помогут подобрать наиболее оптимальный вариант избавления от наркотиков.

Ярославская областная клиническая наркологическая больница – Ярославль, пр. Октября, 59. Информацию можно получить по телефону 8 (4852) 73-26-24.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62gn/ Ярославский Регион

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *