02.12.2022

Губернатор Ярославской области поблагодарил медиков за подготовку мобилизованных

Глава региона Михаил Евраев посетил учебный класс станции скорой помощи и центра медицины катастроф.

YarNews.net фото: правительство ЯО

Глава региона Михаил Евраев посетил учебный класс станции скорой помощи и центра медицины катастроф.

Здесь сотрудников экстренных и специальных служб, задействованных в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, в том числе ДТП, обучают приемам оказания первой помощи. Как сообщает областное правительство, тренинги проводятся с 2009 года, и за прошедшее время знания и навыки получили почти две тысячи человек.

Отметим, что методам оказания первой помощи преподаватели обучали и ярославцев, призванных в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации. С ними были отработаны практические навыки по проведению осмотра пострадавшего, определению признаков жизни, способам восстановления и поддержания проходимости верхних дыхательных путей, базовой сердечно-легочной реанимации, методам остановки кровотечения и наложения повязок, а также фиксации поврежденных конечностей. Курс прошли 56 человек.

– Спасибо за помощь! Это очень важно, так как от полученных навыков могут зависеть жизни наших земляков в зоне специальной военной операции, – поблагодарил специалистов учебного класса Михаил Евраев.

Проводят в этом учебном классе и занятия для школьников. Во время визита губернатора новые знания здесь получали десятиклассники ярославской школы №18.

– Необходимо поощрять профессиональный интерес подрастающего поколения и помогать ребятам подтверждать его на конкретных рабочих площадках. Это и организации, в которых они в будущем смогут работать, и центры компетенций, которые важно развивать. Сейчас одна из наших приоритетных задач – сделать так, чтобы молодежь получала образование в Ярославской области и в дальнейшем оставалась работать здесь же, – сказал Михаил Евраев.

Губернатор отметил, что учебный класс скорой помощи и центра медицины катастроф решает сразу две важные задачи. Первая – это передача слушателям навыков, которые помогают сохранить жизнь пострадавшего человека до прибытия медиков, а вторая – погружение в реалии работы скорой помощи.

В правительстве области уточнили, что в классе есть все необходимое оснащение для эффективного обучения. Теоретическая часть занятий проходит при помощи компьютерного и мультимедийного оборудования, практическая – на специальных манекенах.


Последние новости

В Туношне прошел XVII съезд муниципальных образований Ярославской области

Представители органов муниципальной власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы местного самоуправления.

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *