01.03.2023

Кто такой семейный психолог

Конфликты и проблемы в отношениях с близкими людьми заставляют забыть о важной роли семьи в жизни.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Конфликты и проблемы в отношениях с близкими людьми заставляют забыть о важной роли семьи в жизни.

Иногда разногласия в семье заходят так далеко, что необходима семейная терапия. Семейный психолог Анастасия Левина работает с клиентами со всего мира.

Однако для того, чтобы проводить семейную терапию, в нее должны быть вовлечены все члены семьи. Потому что индивидуальные встречи только с частью семьи редки и рекомендуются только в особых случаях.

Проблемы, которые помогает разрешить семейный психолог :

семейные конфликты; проблемы воспитания; болезнь или смерть члена семьи; подростковые кризисы; жизненные кризисы.

Во время семейной терапии специалист беспристрастно пытается добраться до источника проблем и устранить их с помощью совместного плана лечения. Эффект встреч с психотерапевтом заключается в укреплении семейных связей, улучшении отношений между отдельными членами семьи и разрешении существующих конфликтов.

Люди часто приходят к семейному терапевту с :

проблема одного из членов семьи негативно сказывается на отношениях внутри нее, есть конфликты, в доме неприятная атмосфера, возникает ощущение распада семьи.

Часто функционирование человека, нуждающегося в помощи, влияет на семейные отношения, а также семья оказывает большое влияние на успех терапии ее члена.

Терапия

Точный план лечения зависит от выбранного терапевтического метода, но встречи состоят в основном из спокойной беседы, во время которой терапевт побуждает членов семьи говорить о своих потребностях, чувствах и эмоциях. Благодаря этому психолог сможет добраться до причин нарушенных отношений между членами семьи и на этой основе найти эффективный способ борьбы с проблемами.

В целом встречи длятся около часа и проходят раз в 2 недели, но частота встреч часто является индивидуальным делом каждой семьи. Количество встреч зависит от прогресса семейной терапии. Для того, чтобы в семье произошли изменения, необходимо хотя бы несколько встреч, уж точно не стоит рассчитывать на немедленный эффект после одной первой встречи, потому что она носит организационный характер и служит в первую очередь для того, чтобы разглядеть психотерапевта в ситуацию, возникающую в семье, и выбрать подходящий и эффективный терапевтический метод.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


Последние новости

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *