04.02.2023

Нацпроекты помогают пожилым жителям Ростовского района проходить диспансеризацию

Профилактические медицинские осмотры - важная часть нацпроекта «Здравоохранение»,

Профилактические медицинские осмотры - важная часть нацпроекта «Здравоохранение», стартовавшего наряду с другими по различным направлениям ведомственными программами федерального масштаба по поручению президента России Владимира Путина в 2019 году. Цель диспансеризации - увеличение продолжительности жизни посредством выявления болезней и факторов риска, которые могут привести к преждевременной смертности.
 
Для пожилых жителей отдаленных населенных пунктов Ростовского района, чтобы они охотнее пользовались возможностью прохождения диспансеризации, организованы бесплатные рейсы с сопровождением до районной поликлиники на транспорте, который был приобретен комплексным центром социального обслуживания населения «Радуга» по нацпроекту «Демография».
Специализированный автобус, вместимостью 15 человек курсирует круглогодично два раза в неделю. Консультации специалистов и осмотры проводятся вне очереди по принципу «зеленого коридора».
 
  - Так мне понравилось! Молодцы, что вы так делаете. Добраться самостоятельно нам было бы очень тяжело, особенно зимой, поделилась 74-летняя пациентка Лидия Простакова. - И главное, что кабинеты все подряд пройдешь и никаких мучений, никаких забот, прошли, сели в автобус и поехали домой.
 
Начиная с 2019 года диспансеризацию прошли около 10 тысяч жителей Ростовского района, чей возраст от 65 и выше. В целом по Ярославской области эта цифра составляет 32 тысячи.
 
Врачи советуют своевременно проходить диспансеризацию чтобы оценить общее состояние здоровья, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики. Ведь выявление заболеваний на ранних сроках может спасти жизнь.
Для людей в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года, а уже после сорока - раз в год. Причем на время прохождении медосмотра работник имеет право получить на один день освобождение от работы. Но то, что время было потрачено по назначению, надо будет подтвердить справкой.

Источник: Департамент культуры Ярославской области

Последние новости

Оборудование для эффективной диагностики диабета закуплено для медучреждений Ярославской области

​В Ярославской области реализуется региональная программа «Борьба с сахарным диабетом» на 2023 – 2025 годы.

График работы в праздничные дни отделения платных медицинских осмотров

27.04.2024 отделение платных медицинских осмотров (шоферские, оружейные комиссии и т.п.) работает с 8:30 до 14:00.

Оборудование для эффективной диагностики диабета закуплено для медучреждений Ярославской области

​В Ярославской области реализуется региональная программа «Борьба с сахарным диабетом» на 2023 – 2025 годы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *