16.02.2024

Операционный сёстры отметили профессиональный праздник

Их называют бойцами невидимого фронта.Профессиональный праздник сегодня отмечают операционные медсёстры.

Их называют бойцами невидимого фронта.Профессиональный праздник сегодня отмечают операционные медсёстры. Они - связующее звено между всеми участниками хирургического процесса, специалисты с высоким уровнем знаний и умением сориентироваться в любой ситуации. По статистике 98% персонала оперблока - женщины и лишь 2% мужчины. О незаменимых, сильных и бесстрашных в сюжете моей коллеги Анны Лазоркиной. Она сегодня побывала в больнице имени Соловьева.

Елена Кораблёва работает в оперблоке 25 лет. Признаётся, профессия энергозатратная, но интересная. Называет это делом своей жизни. Нагрузка немалая. При этом надо успевать быть в курсе всех медицинский инноваций.

Елена Кораблёва, операционная медицинская сестра операционного отделения для противошоковых мероприятий ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Прежде всего операционная сестра должна быть ответственной, чётко знать и быстро выполнять все необходимые мероприятия. Быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, а также должна постояно повышать свой профессиональный уровень. Очень важно сказать пациенту нужные слова для того, чтобы он не переживал, не нервничал. Был уверен, что всё пройдёт благополучно».

Евгений Соловьёв, врач-анестезиолог операционного отделения для противошоковых мероприятий ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Операционные сёстры - это то, из чего строится вообще вся наша работа. Это люди, которые приходят сюда в 7 утра, чтобы к 8 утра подать больного, чтобы к половине девятого хирург мог прийти в операционную. Всё на них! Без них здесь вообще бы ничего не было».

Через 10 минут начнётся операция на тазобедренном суставе у Валентина Меньшикова. После беседы с анестезиологом мужчина попадает в заботливые руки медсестёр.

Валентин Меньшиков, пациент:

«Все успокаивают. Большая надежд: встать на ноги. Очень надеюсь на врачей. Очень хорошее обслуживание медсестёр».

В штате 30 операционных сестёр. Часть из них задействованы в плановых операциях, другие - в экстренной службе. В зимнее время обычно пациентов поступает много. Всему виной - гололёд. Поэтому работа кипит круглосуточно. И без выходных. Оперблок - сердце больницы.

Анна Лазоркина, корреспондент

«Работа операционных сестёр не только ответственная, но и очень тяжёлая. Иногда приходится стоять по 10 часов в день. Их справедливо называют «бойцы невидимого фронта».

Без них не могут не только пациенты. Во время хирургического вмешательства операционная сестра - правая рука врача.

Светлана Нагибина, старшая операционная медицинская сестра операционного отделения для противошоковых мероприятий ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Врачу можно подсказать. Потому что если хирург оперирует, как правило, больше 2-3-х часов, то они устают».

Павел Кумзёров, заведующий отделением для противошоковых мероприятий ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Благодаря нашим операционным сёстрам, которые являются основой нашего операционного блока, без них не могла состояться ни одна из операция. Это хозяйка дома. Это человек, который отвечает за много вещей, которые без неё были бы невозможны. Благодаря операционным сёстрам мы будем продолжать работать».

После пробуждения больного операционные сестры находятся с ним ещё несколько часов, контролируют состояние. О каждом нужно позаботиться. Но в этой работе есть правило: жалеть пациента нельзя, а вот сочувствовать обязательно нужно.

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *