21.02.2024

«Передается при кашле и чихании»: в Ярославской области выявили случаи заражения корью

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре В регионе выявили случаи заражения корью Фото: Алена Косточкина В Ярославской области выявили несколько случаев заражения корью.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре

В регионе выявили случаи заражения корью

Фото: Алена Косточкина

В Ярославской области выявили несколько случаев заражения корью. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Два случая кори в Рыбинске подтверждены лабораторно. Результаты еще двух лабораторных исследований ожидаются. Специалистами Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, а также полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточнили, что эпидемиологическая ситуация по кори в регионе контролируемая.

Что такое корь и какие у нее симптомы

В ярославском Роспотребнадзоре рассказали, что корь — одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или непривитый человек пообщался с инфицированным человеком, то вероятность заболеть чрезвычайно высока.

— Вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем. Например, при кашле и чихании, — уточнили специалисты.

В группе риска — невакцинированные дети в возрасте до 5 лет. Дети старшего возраста переносят корь легче.

Инкубационный период болезни составляет 9–11 дней. Первый признак кори — значительное повышение температуры. Это случается примерно через 10–12 дней после инфицирования и длится 4–7 дней. Сначала появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение — на этом этапе корь трудно отличить от обычной ОРВИ. Характерным признаком кори в этот период болезни могут быть мелкие белесоватые высыпания на внутренней поверхности щек и губ.


Сыпь появляется через несколько дней, сначала — на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на ногах и руках. Сыпь держится 5–6 дней и постепенно исчезает. Больной считается незаразным с 5-го дня высыпаний.

После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

— Самой надежной защитой от болезни и ее осложнений является вакцинация. Сделать прививку от кори могут дети и взрослые, не привитые ранее, не болевшие корью. Вакцинация проводится двукратно, с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Прививка от кори обеспечивает человеку иммунитет на достаточно длительный промежуток времени — в среднем на 20–25 лет, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Прививку от кори делают детям в возрасте 1 года и повторно в 6 лет.

— Если взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела (IgG к вирусу кори). По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку, — добавили специалисты.

Напомним, в январе 2024 в Ярославской области выявили очаг кори. Заболела женщина в Ростове. В мае 2023 года в ярославском Роспотребнадзоре подтвердили два случая заболевания корью в Ярославле. Инфекцию тогда выявили впервые с 2021 года. При этом с начала 2023 года в каждом втором регионе России была выявлена корь, в одном из вузов Москвы из-за инфекции вводили карантин .

Анастасия Вязигина

корреспондент

Последние новости

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *