30.06.2022

В областной клинической больнице Ярославля появилось новое оборудование

Тренажёры позволяют восстанавливать утраченные двигательные функции рук и ног.

Тренажёры позволяют восстанавливать утраченные двигательные функции рук и ног.

Подобные занятия — это один из трех этапов реабилитации. До этого при восстановлении пациентам помогал механический тренажёр. А сейчас новое оборудование отечественного производства оснащено по последнему слову техники и имеет, так называемую, обратную биологическую связь.

- Не только врач может контролировать, но и пациент сам может контролировать, потому что есть дисплей, всё, что пациент делает - отражается. Он может себя видеть свой функционал. Как работает нога левая, правая. Как работает рука та или иная. Лучше давать задание, - рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра Галина Костина. 

- В этом году к нам ещё придут вспомогательные матрас,ы которые точно также будут использоваться в том же зале реабилитации. Это федеральные деньги, направленные в первую очередь на выполнение основных целей здравоохранения, качества жизни и её продолжительности, - говорит директор областной клинической больницы Василий Тубашов. 

Больница получает средства на техническое оснащение в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В прошлом году здесь установили современный компьютерный томограф, в этом году планируют получить ещё две единицы оборудования - компьютерный томограф и ангиограф. За счёт федеральных средств учреждение закупает медицинские изделия для реабилитации пациентов.

- Ежемесячно в одну только областную больницу с диагнозом «инсульт» и подозрением на него поступает от 100 до 120 пациентов. Количество немалое. Поэтому одна из наших главных задач – делать всё возможное, чтобы число таких «катастроф» сокращалось, а если они и случились, то протекали как можно легче, и люди после них восстанавливались быстрее. В этом году в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для трех больниц региона планируется закупка семи единиц медтехники более чем на 122 млн рублей, - рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский.

Автор:Ольга Преснухина

Последние новости

«Ни на что не надейтесь». Как живет спасенная врачами девочка, которая весила 700 граммов

Ксюше уже двенадцать лет Врачи говорили, что дочка Алены может не выжить Источник: семейный архив героев истории Дочка Алены родилась на три месяца раньше срока.

В Ярославской области возрастает активность клещей

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За апрель текущего года на исследования в лабораторию Соловьевской больницы Ярославля передали около 366 кровопийц.

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *