19.03.2023

В Ярославской области отмечен рост заболеваемости гепатитом А

Главный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин подписал постановление об усилении мероприятий по профилактике гепатита А. Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости.

Фото: скрин с видео ГТРК «Ярославия»

Главный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин подписал постановление об усилении мероприятий по профилактике гепатита А. Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости. В документе отмечается, что этот процесс начался с февраля 2023 года. К концу последнего зимнего месяца было зафиксировано превышение среднего многолетнего показателя заболеваемости в 3,2 раза. 

В постановлении также определены категории людей, которые обязательно должны сделать прививку от гепатита А. Это, в первую очередь, те, кто работает на предприятиях пищевой промышленности, занят в торговле продуктами питания, их транспортировке и хранении, обслуживает водопроводные сооружения. Также Александр Звягин потребовал от органов власти обеспечить: наличие вакцин в необходимом объеме, готовность медорганизаций к оказанию помощи больным. 

При выявлении заболевших будет проводиться работа по определению лиц, которые находились с ними в контакте. Их обследуют, сделают прививку, если она ранее не была сделана и если человек до этого не болел гепатитом А. Затем медики в течение 35 дней будут вести наблюдение за состоянием этих людей и ежедневно проводить осмотр. 

На предприятиях, по месту работы или учебы заболевших, необходимо будет произвести дезинфекцию . 

Кроме того, областной "Центр гигиены и эпидемиологии" будет проводить отбор проб воды и проверять их по вирусологическим показателям. 

Напомним, гепатит А - это инфекционное заболевание, которое передается через пищу и воду. Вирус вызывает поражение печени. При этом он достаточно устойчив во внешней среде и может в течение нескольких недель сохраняться на различных поверхностях, в воде и пище.   

Автор: Анна Челнокова

Последние новости

В Ярославской области снизилась инфляция

YarNews.net фото: Архив YarNews В марте по сравнению с февралем. Если в последний месяц зимы цены в регионе выросли на 6,78 процента, то в марте месячная инфляция составила 6,39 процента.

«Безвыходная ситуация»: в Ярославской области закончилась вакцина от клещевого энцефалита

Жительница Ярославля пожаловалась, что не может поставить прививку от клещевого энцефалита.

Ультрасовременный литотриптер поступил в больницу №9 Ярославля

Медицинская помощь пациентам с мочекаменной болезнью в регионе стала более доступной и качественной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *