30.06.2022

В Ярославскую областную больницу поступили современные тренажеры для реабилитации

Два современных механотерапевтических тренажера «Мото» отечественного производства пополнили арсенал реабилитационных средств неврологического отделения Ярославской областной клинической больницы.

Два современных механотерапевтических тренажера «Мото» отечественного производства пополнили арсенал реабилитационных средств неврологического отделения Ярославской областной клинической больницы. Их общая стоимость – 1 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

– Ежемесячно в одну только областную больницу с диагнозом «инсульт» и подозрением на него поступают от 100 до 120 пациентов. Количество немалое. Поэтому одна из наших главных задач – сделать все возможное, чтобы число таких катастроф сокращалось, а если они и случились, то протекали как можно легче, и люди после них восстанавливались быстрее, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В этом году в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для трех больниц региона планируется закупка семи единиц медтехники более чем на 122 млн рублей.

Новые механотерапевтические тренажеры расширяют возможности реабилитации людей, перенесших инсульт или другую патологию, связанную с нарушениями в работе центральной нервной системы, при которой ослабевает функционирование конечностей. Они помогают увеличить амплитуду движений, укрепить мышцы и вернуть их тонус, предотвратить возникновение контрактур, уменьшить болевой синдром и мышечный спазм конечностей. Аппарат отслеживает, выводит на монитор и корректирует пациента, тем самым формируя правильное движение. Занимающийся на экране может видеть на графиках, как работают правая и левая ноги, и сам себя контролировать.

– Приобретение этих тренажеров – долгожданное и очень актуальное событие для отделения. Раньше нашим инструкторам приходилось вручную работать с пациентами, руками сгибать их конечности. Это и удлиняло срок занятий, и увеличивало нагрузку на специалистов. Сейчас работа идет быстрее, больше пациентов смогут тренироваться, – рассказала руководитель регионального сосудистого центра ЯОКБ Галина Костина. – Ежемесячно планируем с учетом показаний использовать данную методику у трети поступающих к нам пациентов.

Также линейку аппаратуры для восстановления пациентов в ближайшее время дополнят специальные реабилитационные маты. Параллельно продолжается обновление технической базы других отделений областной больницы.

– В рамках профильного нацпроекта в прошлом году к нам поступило такое крупное оборудование, как компьютерный томограф, в этом году к нему прибавятся еще один КТ и ангиограф, – пояснил директор больницы Василий Тубашов. – 4 млн рублей на ремонт помещений под эти комплексы добавляет бюджет области. Оба аппарата сейчас в процессе закупки, договоры планируем заключить в ближайшее время и начнем готовить помещения для их установки.

Ярославский Регион

Последние новости

Какая погода ожидает ярославцев в четверг?

Апрель постепенно подходит к своему завершению. В целом, температурный фон соответствует средним значениям.

В Ярославской области активно используется телемедицина

  За две тысячи двадцать третий год проведено больше одиннадцати тысяч консультаций.

Отопительный сезон в Ярославской области завершится в начале мая

Решение об отключении тепла принято на оперативном совещании в правительстве Ярославской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *