15.02.2024

Ярославские врачи спасли молодую женщину от приступов удушья

О своем недуге женщина не знала, и на протяжении многих лет занималась самолечением.

О своем недуге женщина не знала, и на протяжении многих лет занималась самолечением. Вот как рассказывают об этом случае в ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница»:

- Для еще довольно молодой женщины, появления приступов кашля и удушья было неожиданно. Проживая в одном из городов Ярославской области, к врачам решила не обращаться, а самостоятельно купила в аптеке ингалятор. ак продолжалось около 5-6 лет, иногда количество приступов, а соответственно применения ингалятора, у нее достигало 6-7 раз в сутки. Возможно, так она жила и дальше, пока на одном из врачебных осмотров у пациентки не обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров, - рассказывают медики.-   Пациентка обратилась к торакальному хирургу ЯОКБ и после осмотра и подготовки была оперирована. Чуть менее 2 часов длилась операция, которая была выполнена эндоскопически, т.е. через проколы на брюшной стенке. За это время торакальные хирурги Е.В.Тришин и М.И.Плигин, при помощи анестезиолога Е.А.Киргетовой, операционной медсестры И.А.Домоседовой, сестры- анестезистки Л.В.Лапиной выполнили довольно сложное оперативное вмешательство.

Операция прошла успешно и что самое важное, после нее приступы удушья у женщины прекратились. 

- В торакальном отделении ЯОКБ сегодня уже практически существует центр, на функциональной основе, лечения патологии диафрагмы и пищевода. Мы тесно работаем с гастроэнтерологами, рентгенологами, эндоскопистами и врачами других специальностей как ЯОКТ, так и Ярославской области, - рассказывает торакальный хирург, доцент Е.В.Тришин, который и оперировал нашу пациентку.

Фото: ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница»

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *